张学勇移民公司
微信扫一扫 分享朋友圈

已有 5489 人浏览分享

开启左侧

移民分享:如何“吃”上面月花费不到400刀

[复制链接]
5489 1
     看到很多华人觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。
/ B6 k* N9 _( Y$ f0 M/ Y2 M
3 p5 L5 V8 N2 O# t       我的经验就是充分利用超市打折。
; j& D9 f: `8 Y, V( d2 {* E3 {: ^4 W+ x3 t; \1 K4 E% _1 k! C
     华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。4 j, K  B3 Q1 z

* r9 H2 `  o( B# T; T6 y* i$ q      西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。, Z. x/ u7 y, Z. c

9 c: n" Q# L0 H" U6 M9 |$ a      关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。
: C9 j4 z0 j2 R! g7 O+ R. Y( ~7 j6 r2 d9 ~3 t/ _3 ]! H
      我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。
$ T7 G: v8 Q) e: A% y2 @! |1 N0 ^. x' r8 v. Y8 N# I5 B
      另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。3 W5 ^; q# x3 e2 s7 ~. j# @
1 C4 o! i3 @! \0 w
      scarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。- W7 o' {' V( d8 R" Z/ R7 ?1 F: n
% m, A$ _* _6 h! j) {3 L( r; t/ u
      答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法' E. p6 {, m' I6 o$ H

; d* E# \5 _. O; R( i      gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。
9 T4 a" p: T2 u% j, ]8 Z5 O2 ]) A: @4 a
答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。5 S  h/ I/ T' B% T
& L7 b- `3 Y( P2 R* H
charlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了
2 C4 F8 L4 H; |% T& n' v0 @. q9 Q5 o6 }- G7 {  D: B
答复:/ U4 V. }; k$ B, g$ D
1 |! Z  I! y8 o) _+ Y# V& j" I1 f
我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。0 a# J  e5 V/ U; m

  \8 ]. c0 x. W9 H$ T8 k; f, h7 }Kartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。
) r+ Y, b1 g+ Z; O3 |! {" |- }- B9 s8 M. d- H
答复:
0 O# ~2 y8 X7 u* A1 f0 x5 u. h( P) I. v8 p& b1 c
我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。5 {  O0 c- e# \, G! ~

8 Z) q0 _2 B5 x( Y+ n7 v3 a龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。
: H3 s/ {8 y: @9 B$ t* d" }+ x% L/ C) p, M
xu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。
1 G( Z3 o: a- U$ N2 Z+ F( H% h
3 j8 N8 t9 T& Q3 P7 t9 G% Y( i答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。
' _. G" j, s$ I( K& k8 L, d. ~+ S) n) }) w: Z! X! f& K
davidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。! k* ]7 v9 q  T8 ^, @
& J( J1 c; s4 _! I7 X$ V
答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了
# ]6 V+ G+ z, v5 G& y6 D! T6 g! n, k3 D4 T" s8 r
piccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?& t: I, ^' N& K; Z8 e' s2 e
) S5 i5 z% f  o1 r8 k/ B7 z
答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。
' Z9 r! O8 V- s
/ l- d) S. c. a" Q/ l8 U! P7 X抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。+ y% b" N7 e5 [( S8 g6 R

  a4 I' }2 U5 {9 dcath : 大致同意你的意见。
3 O* O9 F: j0 I5 `' ]2 U# C/ {* Q) A/ s1 k; I! z
楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。# Y6 N; ?; \! c) z8 h

3 Q5 p- S0 _% b8 g& S刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。 + f! q# a0 e/ r  g+ [
5 E- r5 p2 x! J5 `( Q8 e
吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。
) s2 ?7 d. t, s' F% l' o+ Y, {7 r: E5 R9 `6 k
答复:谢谢,很好的经验。. V; N5 \  E1 P( M% i# ?" [
1 b" ~. c4 @1 T0 H" h
dly7155 :
7 W0 h1 I" c( d4 _% t
5 s# T8 I- y# k- ~- ?) C5 c我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多4 {9 D, P8 }7 E$ Z. N6 X1 U

+ d# d/ u& |. d( @* [: K9 h) {' ?答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!
: N- s( S2 x$ g
3 _# \5 ^; a2 t6 U0 Q% R甘帕地的阳台 :
3 N' A' \2 `8 f* z7 Q1 Q* ], M  o8 I3 Z& q* u1 X
楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。
. g4 a. P9 D, r  ~% }, E5 G6 f9 A5 _/ S+ a# q! V. s- g" I& A
答复:# j1 N+ A) T: z6 ?0 k/ J, U

& ]# T9 m6 h+ B2 ^+ S8 ^4 N# H我就自己做面包,呵呵' ~- ]. m: D. U& j5 l* {9 X
  }1 Q$ W; m0 y. t$ u4 D/ t# }
archerfishbaby :
4 e4 m/ Z2 ~. Q, r- I
$ h: `8 m, y4 J很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。
1 l5 X6 z/ A4 r) g: q
; g: k) u1 G, `) V! M" K原因:
% a; s( U3 l9 V' \
  _! J' _7 y& B) I/ x7 r6 }: Y1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。
# {6 T6 u& v5 G# p+ e  O! V0 b& @0 F1 q& Q
2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃
) V7 S6 f9 {" |; {& z( t
% ]& l3 }0 J1 J9 K  L3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。$ f$ _0 i$ |7 h

* }& b4 y# X9 N4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。* S2 Y! r6 r, f6 g6 s: v
$ @* ^. F- p5 ~
在未来两个月内,依然没有买荤的必要
4 K% ]' p, f- p& R" D' y: R" ~' d) c) X; \, {
答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。
6 E5 l2 r6 B. y) i3 N0 E$ S$ [* m0 D+ q, H0 S- {' o
mogusaen :; \3 C* K* |* y; L4 n) @% ]) d) {

, A5 @- o. k, m1 s, |1 \话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。
* R" |. ?+ G! d# z: O) P) `9 w4 u* a. i0 `5 U
It was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment!, Q, |  a; x* a5 _2 H6 M: v; B6 u- y

; j3 K! \& D& I- H" }2 @% ?3 v1 W/ u$ u答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇
$ o) ?' X& u9 t0 \9 O8 ~
* U$ t. C8 V5 O来源:家园论坛

举报 使用道具

回复

评论 1

cloudy  曼省名人  发表于 2013-6-4 13:51:48 | 显示全部楼层
注意身体健康

举报 使用道具

回复 支持 反对
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

0

关注

1

粉丝

4

主题
精彩推荐
热门资讯
网友晒图
图文推荐

维权声明:本站有大量内容由网友产生,如果有内容涉及您的版权或隐私,请点击右下角举报,我们会立即回应和处理。
版权声明:本站也有大量原创,本站欢迎转发原创,但转发前请与本站取得书面合作协议。

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2003-2020, WinnipegChinese.COM
GMT-5, 2025-5-30 17:20 , Processed in 0.022788 second(s), 27 queries .